Termin: 09.06.2000 15:00Uhr
Teilnehmeranzahl: 15
Turnierleitung: OL
Plazierungen |
Spielmodus |
1. |
OL |
2. |
Heiko |
3. |
Marc |
4. |
Timm |
5. |
Helmut |
MiMo |
Roman |
Kirsten |
|
9. |
Hannes |
Olaf |
Michael S. |
Yrida |
|
13. |
|
|
Vorrunde:
Eine 3er und drei 4er Gruppen |
|
Best of 5 Legs |
Für die Endrunde qualifiziert:
- Platz 1 und 2 der vier Gruppen
Endrunde:
Viertelfinale: |
Best of 3 Legs / Best of 3 Sets |
Halbfinale: |
Best of 3 Legs / Best of 5 Sets |
Spiel um Platz 3: |
Best of 3 Legs / Best of 3 Sets |
Finale: |
Best of 5 Legs / Best of 5 Sets |
|
Qualifikation
Für die Teilnahme am Jahresbesten waren entweder
- das Spielen von mindestens 2 Monatsbesten Turnieren oder
- das Spielen von 34 Forderungen innerhalb der letzten 12 Monate
erforderlich.
Gesetzt für die Gruppen waren der Titelverteidiger und die drei Punktbesten
der Monatsbesten-Qualifikation.
Name |
|
OL |
Titelverteidiger |
Roman |
262 Punkte |
Helmut |
139 Punkte |
MiMo |
129 Punkte |
|
Desweiteren qualifizierten sich direkt die Plätze 4 bis 12 der Monatsbesten
-Qualifikation.
Name |
|
Heiko |
104 Punkte |
Dierk |
97 Punkte |
Kirsten |
86 Punkte |
Hannes |
81 Punkte |
Frank |
77 Punkte |
Marc |
70 Punkte |
Karin |
60 Punkte |
Yrida |
57 Punkte |
Solveig |
51 Punkte |
|
Für die weiteren 3 Plätze im Feld wurde ein Qualifikationsturnier für alle berechtigten
Spieler (s.o.) ausgeführt
Name |
|
Melanie S. |
49 Punkte |
Timm |
43 Punkte |
Michael S. |
38 Punkte |
Olaf |
34 Punkte |
MiMa |
45 Punkte |
Brian |
44 Punkte |
Beate |
42 Punkte |
Yrida |
57 Punkte |
|
Für das Jahresbesten Turnier waren nachrückende Spieler aus der Qualifikation erlaubt,
um das 16er Feld zu komplettieren.
Vorrunde
Gruppe A (Spielmodus: Best of 5 Legs)
Roman |
: |
Dierk |
3:0 |
Olaf |
: |
Marc |
1:3 |
Roman |
: |
Olaf |
3:0 |
Dierk |
: |
Marc |
2:3 |
Roman |
: |
Marc |
3:0 |
Dierk |
: |
Olaf |
0:3 |
|
|
|
Tabelle Gruppe A
Name |
Sp. |
g-v |
Legs |
Roman |
3 |
3-0 |
9:0 |
Marc |
3 |
2-1 |
6:6 |
Olaf |
3 |
1-2 |
4:6 |
Dierk |
3 |
0-3 |
2:9 |
|
|
Gruppe B (Spielmodus: Best of 5 Legs)
OL |
: |
Hannes |
3:0 |
Heiko |
: |
Frank B. |
3:0 |
OL |
: |
Heiko |
1:3 |
Hannes |
: |
Frank B. |
3:1 |
OL |
: |
Frank B. |
3:0 |
Hannes |
: |
Heiko |
2:3 |
|
|
|
Tabelle Gruppe B
Name |
Sp. |
g-v |
Legs |
Heiko |
3 |
3-0 |
9:3 |
OL |
3 |
2-1 |
7:3 |
Hannes |
3 |
1-2 |
5:7 |
Frank B. |
3 |
0-3 |
1:9 |
|
|
Gruppe C (Spielmodus: Best of 5 Legs)
Helmut |
: |
Michael S. |
3:1 |
Kirsten |
: |
Melanie |
3:0 |
Helmut |
: |
Kirsten |
3:0 |
Michael S. |
: |
Melanie |
3:2 |
Helmut |
: |
Melanie |
3:0 |
Michael S. |
: |
Kirsten |
1:3 |
|
|
|
Tabelle Gruppe C
Name |
Sp. |
g-v |
Legs |
Helmut |
3 |
3-0 |
9:1 |
Kirsten |
3 |
2-1 |
6:4 |
Michael S. |
3 |
1-2 |
5:8 |
Melanie |
3 |
0-3 |
2:9 |
|
|
Gruppe D (Spielmodus: Best of 5 Legs)
MiMo |
: |
Timm |
3:0 |
Yrida |
: |
MiMo |
0:3 |
Timm |
: |
Yrida |
3:2 |
|
|
|
Tabelle Gruppe D
Name |
Sp. |
g-v |
Legs |
MiMo |
2 |
2-0 |
6:0 |
Timm |
2 |
1-1 |
3:5 |
Yrida |
2 |
0-2 |
2:6 |
|
|
Endrunde
Viertelfinale
(Best of 3 Legs/Best of 3 Sets)
|
Roman |
: |
OL |
0:2 |
(1:2/0:2) |
VF 1 |
Erster Gruppe A |
|
Zweiter Gruppe B |
|
Board 1 |
|
|
Heiko |
: |
Kirsten |
2:0 |
(2:0/2:0) |
VF 2 |
Erster Gruppe B |
|
Zweiter Gruppe C |
|
Board 2 |
|
|
Helmut |
: |
Timm |
1:2 |
(0:2/2:1/0:2) |
VF 3 |
Erster Gruppe C |
|
Zweiter Gruppe D |
|
Board 1 |
|
|
MiMo |
: |
Marc |
0:2 |
(0:2/1:2) |
VF 4 |
Erster Gruppe D |
|
Zweiter Gruppe A |
|
Board 2 |
|
Halbfinale
(Best of 3 Legs/Best of 5 Sets)
|
OL |
: |
Timm |
3:0 |
(2:1/2:0/2:1) |
HF 1 |
Gewinner VF1 |
|
Gewinner VF3 |
|
Board 1 |
|
|
Heiko |
: |
Marc |
3:0 |
(2:0/2:0/2:0) |
HF 2 |
Gewinner VF 2 |
|
Gewinner VF 4 |
|
Board 2 |
|
Spiel um Platz 3
(Best of 3 Legs/Best of 3 Sets)
|
Timm |
: |
Marc |
1:2 |
(0:2/2:1/1:2) |
SP 3 |
Verlierer HF1 |
|
Verlierer HF2 |
|
Board X |
|
Finale
(Best of 5 Legs/Best of 5 Sets)
|
OL |
: |
Heiko |
3:0 |
(3:0/3:1/3:2) |
F |
Gewinner HF1 |
|
Gewinner HF2 |
|
Board X |
|
Specials
Name |
180er |
Low Darts |
High Finish |
Bull Finish |
High Score |
Heiko |
|
LD 17 |
HF 112 |
|
|
Marc |
|
|
HF 118 |
|
|
Olaf |
|
LD 18 |
|
|
|
OL |
1 |
LD 15 |
|
|
|
|